Описание образовательной программы

Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №20 общеразвивающего вида " с.Чугуевка  разработана в соответствии с требованиями основных нормативных документов:

- Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, от 17 октября 2013 года № 1155;

-  «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» СанПиН 2.4.1.3049-13 (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 15 мая 2013г. № 26).

Цель программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Для достижения целей Программы важным является решение следующих задач:

• забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;

• создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;Хочу такой сайт

• максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;

• творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса;

• вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

• единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;

• соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.

Основная образовательная  программа дошкольного образования МКДОУДС№ 20 ОВ с.Чугуевка  обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7  лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Программа состоит из двух разделов: "Обязательная часть", "Часть, формируемая участниками образовательного процесса".

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.